Развитие креативной экономики обсудили в центре «Мой бизнес» Липецкой области с представителями АСИ

24.01.2024

Развитие креативной экономики обсудили в центре «Мой бизнес» Липецкой области с представителями АСИ

Креативная экономика - одно из развивающихся направлений в России. Реализацию Регионального стандарта по внедрению креативных индустрий 23 января в центре «Мой бизнес» Липецкой области на рабочей встрече обсудили представители Агентства стратегических инициатив (АСИ), региональных отраслевых органов власти и предприниматели.


Было отмечено, что креативная экономика в мире развивается в 3-5 раз быстрее, чем традиционные сферы бизнеса. В России в этом секторе задействованы более 7 млн человек. Как подчеркнула директор центра по развитию креативной экономики Агентства стратегических инициатив Екатерина Черкес-заде, сегодня среди главных задач – формирование дорожных карт по отраслям креативной экономики, включая определение драйверов отраслей, основные механизмы поддержки, дорожные карты до 2036 года, экспортную стратегию.

По итогам встречи были определены основные векторы развития креативных индустрий в регионе – это фэшн, событийный туризм и гастрономия. В планах – создание креативного кластера в Липецкой области.

Центр «Мой бизнес» оказывает поддержку в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент России Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Функции органа управления Центром «Мой бизнес» возложены на АНО «ЦПЭ Липецкой области», учредители которой – правительство Липецкой области и Липецкая торгово-промышленная палата.




Возврат к списку