К 100-летию экспертизы ТПП: В Липецкой ТПП обсудили становление и развитие экспертной деятельности

21.03.2023

К 100-летию экспертизы ТПП: В Липецкой ТПП обсудили становление и развитие экспертной деятельности Ведущие эксперты, представители правоохранительных органов, судебного сообщества и регионального бизнеса приняли участие в круглом столе «Становление и развитие экспертной деятельности в Липецкой ТПП», который организован Липецкой торгово-промышленной палатой, в рамках масштабного исторического проекта – «100 лет экспертизы ТПП».

Открывая встречу, директор центра "Мой бизнес", президент Липецкой ТПП Анатолий Гольцов рассказал, что в 2023 году система ТПП в РФ отмечает 100-летие экспертизы, ведущей свою историю от первого Бюро товарных экспертиз Северо-западной областной торговой палаты в Петрограде. «Данное событие очень значимо для системы ТПП в РФ. Это событие считается точкой отсчета в истории формирования масштабной экспертной инфраструктуры торгово-промышленных палат в РФ. Липецкая торгово-промышленная палата, как часть системы ТПП РФ, является одной из ведущих экспертных организаций в ЦФО, и уже более 30 лет оказывает услуги в области экспертизы, сертификации и оценки», - отметил президент Липецкой ТПП.

В Палате в настоящее время работает более 30-ти высокопрофессиональных специалистов, аккредитованных в системе «ТПП Эксперт» ТПП РФ по разным направлениям: промышленные и продовольственные товары, в т.ч. в сфере системы закупок по 44-фз.

Участники мероприятия обсудили роль экспертной организации Липецкой ТПП в проведении независимой экспертизы для правоохранительных органов, госструктур, судебного сообщества и регионального бизнеса, новые направления в экспертной деятельности,а также пути решения вопросов, возникающих при проведении экспертизы. Экспертные заключения являются авторитетным, юридически значимым документом, который признается в качестве доказательства арбитражными судами РФ любой инстанции.

Отдел оценки и экспертизы ежегодно проводит более 2-х тысяч независимых экспертиз, такие как товарная, строительно-техническая, автотехническая, инженерно-технологическая, экспертиза на соответствие требованиям государственного контракта по закону 44-ФЗ; оценочная и другие виды экспертиз (в том числе более 100 - по определениям судебных органов, более 1000 по постановлениям следственных органов, в рамках 44-ФЗ – более 50).

Для предприятий экспортеров в год выдается более 6,0 тысяч сертификатов страны происхождения, около 1.0 тысячи сертификатов для участия в государственных закупках.
Выполняется более 2,5 тысяч заявок по экспертизе страны происхождения товаров и более 100 заявок для подтверждения производства промышленной продукции на территории Российской Федерации.

По итогам мероприятия Анатолий Васильевич вручил благодарственные письма и памятные подарки партнерам Палаты в области экспертной деятельности.



Возврат к списку