В Липецкой области наградили победителей и призеров ежегодного регионального конкурса «Экспортер года»

29.03.2024

В Липецкой области наградили победителей и призеров ежегодного регионального конкурса «Экспортер года» В малом зале Правительства Липецкой области состоялось подведение итогов регионального конкура «Экспортер года 2023». Организатор торжественного мероприятия - центр поддержки экспорта Липецкой области (структурное подразделение центра «Мой бизнес»), совместно с Правительством региона.
Премия «Экспортер года» учреждена Правительством РФ и входит в перечень мер национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Она присуждается компаниям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров и услуг.

Победителей выбрали по 7 номинациям: «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса», «Экспортер года в сфере пищевой промышленности», «Экспортер года в машиностроении, «Экспортер года в сфере высоких технологий», «Удачный старт» и «Прорыв года». Участники, занявшие призовые места, получили сертификаты на авиаперелет и проживание для участия в международных выставках и бизнес-миссиях, организуемых центром поддержки экспорта, а также на обучение инструментам продвижения компании в интернете.

В фойе, сопровождаемая выступлением камерного ансамбля "Л-с трио" и дуэтом Липецкой государственной филармонии, работала выставка продукции липецких экспортеров.
Модератором встречи стал руководитель Центра поддержки экспорта Липецкой области Василий Гольцов, который познакомил собравшихся с результатами работы центра в 2023 году, а также с планами на 2024.
Открывая мероприятие заместитель губернатора Липецкой области Сергей Курбатов отметил, что экспорт компаний Липецкой области в 2023 году вырос более чем на 30%. Также расширяется список компаний-экспортеров из числа субъектов МСП, получивших сопровождение региональным центром поддержки экспорта.

Представители органов власти: заместитель главы администрации города Липецка Ирина Артемова, начальник отдела международных, межрегиональных и внешнеэкономических связей управления инвестиций и инноваций Липецкой области Алексей Слугин, заместитель начальника управления экономического развития Липецкой области Ирина Жукова, познакомили присутствующих с мерами поддержки бизнеса на региональном уровне.

Ирина Поткина, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы Липецкой области, рассказала о важности соблюдения антимонопольного законодательства.

Заместитель начальника начальника Юго-Восточного ТЦФТО ОАО «РЖД» Геннадий Чурсин проинформировал о формировании расширенной сети региональных центров продажи услуг ОАО «РЖД», которые упрощают доступ к услугам и инфраструктуре ОАО «РЖД».

Евгений Мещеряков, заместитель руководителя управления федеральной налоговой службы России по Липецкой области, рассказал о сервисе «Офис экспортера», размещенном на официальном сайте ФНС России. С помощью этого сервиса экспортеры смогут быстро сформировать электронный реестр, куда включены сведения из декларации на товары, а также перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

На многочисленные вопросы экспортеров, связанные с внешнеэкономической деятельностью, ответил заместитель начальника Воронежской таможни, начальник службы по Липецкой области, подполковник таможенной службы Владимир Майоров, который вручил благодарности представителям компаний «Форсаж Ойл» и «ЛАСАР» за высокий объем экспорта.  

Заместитель управляющего отделением Липецк Банка России Михаил Калинкин обратил внимание предпринимателей на возможности работы на фондовом рынке. 

Директор АНО "ЦПЭ Липецкой области", президент Липецкой ТПП Анатолий Гольцов отметил, что Липецкая область имеет огромный потенциал в сфере экспорта, и успехи компаний на международных рынках говорят о качестве и конкурентоспособности их продукции.

Поздравляем победителей:
- номинации «Экспортер года в сфере промышленности»:
1 место - ООО «ЛАСАР»
2 место - ООО ПК «ЭНЕРКОМ»
3 место - ООО «ОПТИФЛЕКС»

- в номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса»:
1 место - ООО «ЗМК СТС»
2 место - ПАО «Грязинский культиваторный завод»
3 место - ИП Глазкова С.И.

- номинации «Экспортер года в сфере пищевой промышленности»:
1 место - ООО «Лев –Толстовский молочный завод»
2 место - ООО «ДобрЭко»
3 место - ООО «Фрагария»

- в номинации «Экспортер года в машиностроении»:
1 место - ООО «Прицепцентр»»
2 место - ООО «ЗИНТЕМ»
3 место - ООО «ЛСП»

- в номинации «Экспортер с сфере высоких технологий»:
1 место - ООО «СТРОЙНЭТ»
2 место - ООО «Форсаж Ойл»
3 место - ООО «Интерэкотехнологии»

- в номинации «Прорыв года»:
1 место - ИП Котова И.Г.
2 место - ООО «МЕЗО»
3 место - ООО «Липецкая обувная компания»

- в номинации «Удачный старт»:
1 место - ООО ТД «Спецсталь»
2 место - ООО «Эксергия-Л»
3 место - ООО «Велес-Агро»

Центр «Мой бизнес» оказывает поддержку в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент РФ Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Функции органа управления Центром «Мой бизнес» возложены на АНО «ЦПЭ Липецкой области», учредители которой – правительство Липецкой области и Липецкая торгово-промышленная палата.



Возврат к списку