В Липецке появилось новое культурное пространство на Соколе

05.03.2024

В Липецке появилось новое культурное пространство на Соколе

Делегация центра «Мой бизнес» посетила уникальное креативное пространство на Соколе, которое расположено в здании бывшего заводоуправления, построенного в начале XX века. Ранее здесь находилась мельница, а затем ремесленное училище. На площади в 1200 квадратных метров создатели культурного пространства разместили мастерские, фотостудии, театр, где проводятся концерты, встречи и лекции и многое другое.

Директор АНО «ЦПЭ Липецкой области», президент Липецкой ТПП Анатолий Гольцов и заместитель начальника РЦИ и КР Елена Бурлакова осмотрели внутренние помещения и оценили его потенциал для развития культурной сферы Липецка. Здание имеет четыре этажа, и владелец Александр Хрюкин планирует дальнейшее совершенствование помещений. В частности, чердак здания также будет отремонтирован для сдачи в аренду. Это позволит привлечь еще больше творческих и культурных коллективов, которые смогут использовать это пространство в своей работе и вносить свой вклад в создание новых и интересных проектов.

«Это прекрасное инициативное предприятие, которое открывает новые возможности для творческих людей Липецка. Креативные пространства играют важную роль в развитии культуры и искусства, они способствуют созданию новых проектов, стимулируют творческую активность и формируют уникальную атмосферу, что как следствие ведет к экономическому росту региона», - отметил Анатолий Гольцов.

После осмотра делегация продолжила обсуждение планов по развитию креативного пространства, а также возможностей для сотрудничества с представителями бизнес-сообщества. Елена Бурлакова и Александр Хрюкин обсудили возможность создания креативного кластера. Елена Васильевна подчеркнула, что создание креативного кластера позволит укрепить позиции Липецка как центра культурных и творческих индустрий, также она отметила, что сотрудничество между разными секторами - культурным, бизнес- и государственным, является ключевым фактором успешного развития креативных проектов.




Возврат к списку