В Елецком районе состоялся форум малого и среднего бизнеса

17.06.2022

В Елецком районе состоялся форум малого и среднего бизнеса 17 июня в Елецком муниципальном районе состоялся форум малого и среднего предпринимательства. Это второй форум на территории района в 2022 году: в январе собирали крупные предприятия, сегодня - малый, средний бизнес и самозанятых.

«Такая системность встреч с районным бизнесом позволяет вести актуальный диалог. Предприниматели рассказывают о своём бизнесе, а мы - о том, как этот бизнес можно поддержать» - отметил начальник управления экономического развития Кирилл Дождиков.

В работе форума приняли участие руководители администрации области, района, отраслевых управлений области, главы администраций сельских поселений, руководители контролирующих органов, объекта инфраструктуры поддержки предпринимательства, представители предпринимательских структур района.

Открыл форум и представил присутствующих участников Глава Елецкого муниципального района Олег Семенихин, подчеркнув важность проведения подобных мероприятий. Он отметил, что за 5 месяцев 2022 года количество предпринимателей Елецкого района выросло на 3,6%. Это второй по районам результат после Липецкого результата.

Начальник управления экономического развития Кирилл Дождиков рассказал о существующих мерах государственной поддержки малого и среднего бизнеса в регионе.

С анализом проблематики в деятельности предпринимательского сообщества Елецкого района выступил начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства и потребительского рынка в комитете экономики Администрации Елецкого района Вячеслав Силкин.

Директор Липецкого областного фонда поддержки МСП Дмитрий Петухов рассказал о льготном кредитовании для субъектов МСП, самозанятых и поручительстве.

Озвучил системные проблемы малого бизнеса и предложил пути их решения Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Липецкой области Александр Бабанов.

На Форуме также были рассмотрены важные изменения в налогообложении в 2022 году и финансовые инструменты банков для развития бизнеса, также были освещены технические инновации для малого бизнеса в области сельского хозяйства. 

Примечательно, что позитивным опытом и перспективами поделились предприниматели Елецкого района, презентовав различные проекты. Спектр предпринимательских инициатив поразительно широк, следует отметить, что часть из них смогла быть реализована именно благодаря государственной поддержке, кто-то сумел начать развивать свою бизнес-идею благодаря социальному контракту, а кто-то реализовал свои замыслы с помощью грантов «Легкий старт» и «Агростартап».

В финале форума предпринимателям вручили Благодарности от главы Липецкой области Игоря Артамонова, Почетными грамотами администрации и районного Совета депутатов как лучшим представителям субъектов малого и среднего предпринимательства Елецкого муниципального района.



Возврат к списку