Региональный центр инжиниринга организовал встречу по промышленной кооперации

08.06.2022

Региональный центр инжиниринга организовал встречу по промышленной кооперации

Межрегиональная деловая встреча «Импортозамещение через кооперацию. Инструменты и решения» прошла сегодня на площадке липецкой металлообрабатывающей компании «Рарма». Мероприятие состоялось при поддержке Липецкой торгово-промышленной палаты и собрало свыше 60 производственных предприятий Липецкой, Воронежской и Тамбовской областей. 20 компаний представили свою продукцию на стендах, что позволило участникам ознакомиться с их оборудованием и комплектующими.

На сессии обсудили пути и возможности кооперации в целях импортозамещения, особенности программы «Выращивание», которая реализуется Региональным центром инжиниринга и кластерного развития Липецкой области.

Открывая встречу и представив присутствующих директор АНО "ЦПЭ Липецкой области", президент Липецкой ТПП Анатолий Гольцов отметил важность подобного рода мероприятий для формирования межрегиональных и внутрирегиональных кооперационных цепочек. 

Модератор встречи - эксперт Минэкономразвития и Минпромторга России по поддержке производственных МСП и развитию инжиниринга Наталья Кириллова рассказала про взаимодействие государства и бизнеса в решении задач импортозамещения и импортоопережения. 

Директор Департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России Алексей Матушанский познакомил предпринимателей с основными направлениями и механизмами политики импортозамещения.

Представители производственных предприятий узнали про реверс и апгрейдинжиниринг, ознакомились с каталогом эффективных российских продуктов и технологий для промышленности из выступления заместителя директора Агентства по технологическому развитию Антона Подкуйко, а с актуальными программами ФРП по финансированию проектов импортозамещения выступила директор Департамента проектов Фонда развития промышленности Евгения Шиляева. Кроме того, с продуктами и инструментами Корпорации МСП производственников познакомил заместитель Генерального директора Корпорации Андрей Железняков.

По итогам мероприятия заместитель Губернатора Липецкой области Сергей Курбатов отметил: «Мы твердо верим, что кризис – это время возможностей. Наша задача дать толчок для развития наших предприятий с использованием механизма внутрирегиональной кооперации. Мы видим, что практически все, кто присутствуют сегодня на встрече, так или иначе в последнее время нашли новые ниши для сотрудничества с другими предприятиями региона». Он также подчеркнул то, что Губернатор региона Игорь Артамонов поручил всячески содействовать межрегиональной кооперации, поскольку она позволяет создавать новые рабочие места и расширять рынки сбыта.

После межрегиональной деловой встречи в Центре «Мой бизнес» состоялся круглый стол Корпорации МСП с организациями инфраструктуры поддержки Липецкой области, на которой обсудили функционал Цифровой платформы МСП, где в формате одного окна предприниматель может ознакомится и получить весь спектр региональных и федеральных мер поддержки.

Презентация "Как и чем Корпорация МСП может помочь предпринимателям"




Возврат к списку