Отмечен вклад Липецкой области в сотрудничество с Эфиопией

05.02.2024

Отмечен вклад Липецкой области в сотрудничество с Эфиопией

БРИКС станет новой платформой для развития отношений между Россией и Эфиопией. Об этом заявил посол Эфиопии в Москве Чам Угала на российско-эфиопском бизнес-форуме в Торгово-промышленной палате РФ, который состоялся 5 февраля 2024 года.

Развитие сотрудничества между двумя странами в различных отраслях экономики стало главной темой форума. С российской стороны в нём приняли участие вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, председатель Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки Игорь Морозов и другие, с эфиопской стороны – Чрезвычайный и Полномочный Посол Эфиопии в России г-н Чам Угала, президент Эфиопской палаты торговли и отраслевых ассоциаций г-н Мелаку Изезеу, представители деловых кругов Эфиопии.

С приветственным словом к участникам бизнес-форума обратился вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко. Он подчеркнул важность прямого сотрудничества между сторонами без участия иностранных посредников: будь то в агробизнесе, металлообработке, строительстве или закупке цветов из Эфиопии. Отдельно был отмечен вклад Липецкой области в активное развитие торгово-экономических связей с африканскими странами.

Так, по результатам деловой миссии в Аддис-Абебу – столицу Эфиопии в 2019 году, которая была организована Центром поддержки экспорта при Липецкой ТПП удалось достигнуть ряд договорённостей для дальнейшего сотрудничества. В 2020 году состоялся ответный визит в Липецкую область президента Палаты торговли и отраслевых ассоциаций Эфиопии Мелаку Изезеу. Сегодня липецкие предприниматели ведут переговоры о поставках в Эфиопию микробиологических препаратов и органических удобрений для ферм по выращиванию цветов. В свою очередь липецкие предприниматели заинтересованы в поставках фруктов, кофе, изделий из кожи.

С презентациями на форуме выступили представители министерств торговли, туризма и инвестиций Эфиопии. Было принято решение о развитии туристических маршрутов по культурно-историческим местам республики и других стран Африки.

В рамках форума состоялись двухсторонние встречи, в ходе которых российские и эфиопские бизнесмены смогли установить деловые контакты.

Функции органа управления Центром «Мой бизнес» возложены на АНО «Центр поддержки экспорта Липецкой области», учредители которой – правительство Липецкой области и Липецкая торгово-промышленная палата. Центр «Мой бизнес» оказывает поддержку в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент России Владимир Путин и курирует вице-премьер Андрей Белоусов. 




Возврат к списку