Липецкая продукция отправится в Республику Беларусь

06.06.2023

Липецкая продукция отправится в Республику Беларусь Соглашения о поставке липецкой продукции в Республику Беларусь подписаны в рамках визита делегации Липецкой области, который состоялся с 31 мая по 2 июня. В состав делегации нашего региона вошли представители центра «Мой бизнес», Липецкой ТПП и органов власти, а также экспортоориентированные компании малого и среднего бизнеса.

В их числе предприятия специализирующиеся на проектировании и изготовлении дробеметных машин, оборудования для металлургии, цементной и горнодобывающей промышленности, производстве мебели, металлоизделий, продаже ветеринарных препаратов, сельскохозяйственных и лесохозяйственных машин, оборудования и инструментов, производстве смазочных материалов, присадок к смазочным материалам и антифризов, часов, а также на научном исследовании и разработке в области естественных и технических наук,  комплексном управлении энергоэффективных инженерных проектов в различных отраслях. Это «ЛипецкТехноЛит», «Мебельная фабрика Боринское», ТД «Спецсталь», «ОЛЛВЕТ», «Ласар», «Гелиос», «Ликсир», «Атлантис», «Липецкоблснаб», «Стройнэт».

«Потенциал сотрудничества между Липецкой областью и Республикой Беларусь очень высокий. Уверен, что бизнес-миссия позволит не только расширить географию экспортных поставок, но и увеличить номенклатуру экспортируемых в Белоруссию товаров» - отмечает начальник центра поддержки экспорта, первый вице-президент Липецкой ТПП Василий Гольцов.

Визит в Беларусь организован Центром поддержки экспорта совместно с Липецкой ТПП и правительством Липецкой области. В состав делегации вошли заместитель губернатора Липецкой области Сергей Курбатов, начальник управления инвестиций и инноваций Евгения Локтионова, председатель Комитета Липецкой ТПП по сотрудничеству с Республикой Беларусь Валерий Золотарев, советник президента Липецкой ТПП по международным вопросам Сергей Танунин. В рамках деловых контактов с ведущими белорусскими компаниями стороны обсудили вопросы взаимодействия двух государств в перспективных торгово-экономических направлениях, особенно промышленности и реализации крупных инвестиционных проектов, развития импортозамещающих производств.

По итогам переговоров были подписаны соглашения о поставке липецкой продукции в Республику Беларусь. В частности, «Гелиос» заключили договоренности о поставке куттерных ножей, «Липецкоблснаб» договорился о сотрудничестве по производству прицепов сельхозназначения, «Ласар» планирует поставки металлов для завода «Спецавтотехника», «Ликсир» будет поставлять масла на Минский тракторный завод, а «ЛипецкТехноЛит» приедет с контрактом по поставке своих станков для завода по производству кованых изделий.

В рамках визита состоялась встреча липецких предпринимателей с руководством Белорусской универсальной товарной биржи. Экспортёры познакомились со спецификой размещения экспортных контрактов на биржевой площадке. Биржа крайне заинтересована в работе с Липецкими экспортерами. Белорусская универсальная товарная биржа (БУТБ) – единственная товарная биржа в Республике Беларусь и крупнейшая спотовая биржа Восточной Европы, на которой все сделки завершаются оплатой и физической поставкой товара. Ежегодно на БУТБ совершается более 400 тысяч сделок на сумму 2,5 млрд долларов, а клиентская база насчитывает свыше 26 тысяч компаний из 66 стран мира, в том числе около 2,6 тысячи – из Российской Федерации.

Напомним, за последние три года между нашим регионом и Беларусью было организовано 17 официальных двухсторонних визитов и пять бизнес-миссий. Предприниматели совместно с представителями правительства Липецкой области, инфраструктурой поддержки бизнеса и Липецкой торгово-промышленной палаты проводили встречи в Минске, Витебске, Могилеве, Гомеле, Бресте и Гродно. 

*Центр «Мой бизнес» оказывает поддержку в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициирован Президентом России. Функции органа управления Центром «Мой бизнес» возложены на АНО «ЦПЭ Липецкой области», учредители которой – правительство Липецкой области и Липецкая торгово-промышленная палата.



Возврат к списку