Липецкий бизнес укрепляет торговое взаимодействие с Республикой Беларусь

01.06.2023

Липецкий бизнес укрепляет торговое взаимодействие с Республикой Беларусь

С 31 мая в Республике Беларусь проходит визит делегации Липецкой области, в которую вошли экспортноориентированные компании региона, представители центра «Мой бизнес», Липецкой ТПП и органов власти.

Республика Беларусь на протяжении многих лет входит в пятерку основных торгово-экономических партнеров Липецкой области. Для жителей Липецкой области Беларусь — это продукция машиностроительных предприятий, мощные «БЕЛАЗЫ», работающие на известковых карьерах, тракторы «МТЗ», комбайны «Гомсельмаш» и другая сельскохозяйственная техника. Во многих домах липчан долгие годы работают холодильники марки «Атлант» и такой список можно продолжать. У нас работают торговые сети с белорусскими товарами, регулярно проводятся ярмарки с участием белорусских производителей. Большой популярностью среди жителей нашего региона пользуется бытовая техника белорусского производства, мясная и молочная продукция, консервы, сельскохозяйственная техника, а также косметика и текстиль.

Липецкие производители, в свою очередь, экспортируют в Беларусь бытовую технику, промышленную продукцию, металлоконструкции и изделия из металла, а также продукты питания.

В составе делегации компании малого и среднего бизнеса, специализирующиеся на проектировании и изготовлении дробеметных машин, оборудования для металлургии, цементной и горнодобывающей промышленности, производстве мебели, металлоизделий, продаже ветеринарных препаратов, оборудования, сельскохозяйственных, лесохозяйственных машин, оборудования и инструментов, производстве смазочных материалов, присадок к смазочным материалам и антифризов, часов, научном исследовании и разработке в области естественных и технических наук, а также разработке и комплексным управлением энергоэффективных инженерных проектов в различных отраслях. Среди них: «ЛипецкТехноЛит», «Мебельная фабрика Боринское», ТД «Спецсталь», «ОЛЛВЕТ», «Ласар», «Гелиос», «Ликсир», «Атлантис», «Липецкоблснаб», «Стройнэт».

Визит в республику организован центром поддержки экспорта совместно с Липецкой ТПП и Правительством Липецкой области. В состав делегации вошли заместитель губернатора Липецкой области Сергей Курбатов, начальник управления инвестиций и инноваций Евгения Локтионова, председатель Комитета Липецкой ТПП по сотрудничеству с Республикой Беларусь Валерий Золотарев, советник президента Липецкой ТПП по международным вопросам Сергей Танунин.

В рамках биржи деловых контактов с ведущими белорусскими компаниями стороны обсудили широкий комплекс вопросов взаимодействия двух государств в перспективных торгово-экономических направлениях, особенно промышленности и реализации крупных инвестиционных проектов, активного сотрудничества в вопросах развития импортозамещающих производств.

Напомним, за последние три года между нашим регионом и Беларусью было организовано 17 официальных двухсторонних визитов и 5 бизнес-миссий. Предприниматели совместно с представителями Правительства Липецкой области, инфраструктурой поддержки бизнеса и Липецкой торгово-промышленной палаты проводили встречи в Минске, Витебске, Могилеве, Гомеле, Бресте и Гродно.

«Потенциал сотрудничества между Липецкой областью и Республикой Беларусь очень высокий. Уверен, что бизнес-миссия позволит не только расширить географию экспортных поставок, но и увеличить номенклатуру экспортируемых в Белоруссию товаров» - отмечает начальник центра поддержки экспорта, первый вице-президент Липецкой ТПП Василий Гольцов.




Возврат к списку