Кирилл Дождиков презентовал уникальный проект «Бизнес-Вояж» на комиссии Государственного Совета РФ

02.06.2023

Кирилл Дождиков презентовал уникальный проект «Бизнес-Вояж» на комиссии Государственного Совета РФ

Практику Липецкой области по формированию экосистемы развития молодежного предпринимательства презентовал начальник управления экономического развития региона Кирилл Дождиков.

Презентация прошла в онлайн-формате на заседании рабочей группы «Региональная политика в сфере малого и среднего предпринимательства» комиссии Госсовета РФ.

«Развитие молодежного предпринимательства – стратегический приоритет госполитики региона в сфере развития МСП. Мы рассматриваем предпринимательство как одну из наиболее эффективных форм занятости молодёжи», - отметил Кирилл Дождиков.

Проект реализован в 2022 центром «Мой бизнес» совместно с управлением экономического развития региона в партнерстве с центром одаренных детей «Стратегия».

В течение нескольких месяцев студенты проходили обучение, знакомились с деятельностью центра «Мой бизнес», посещали предприятия ОЭЗ, играли в деловые игры. По итогам реализации проекта более 1000 студентов узнали о мерах поддержки предпринимательства и об услугах центра «Мой бизнес», более 500 студентов протестировано на предпринимательские способности, 50 человек прошли углубленное обучение основам ведения бизнеса, 8 молодежных бизнес-проектов сформировано и поддержано, зарегистрировано 4 самозанятых, 14 граждан планируют открытие своего дела.

Практика Липецкой области по формированию экосистемы по развитию молодежного предпринимательства, также презентованная комиссии Государственного Совета РФ, заинтересовала Минэкономразвития России для возможного тиражирования в регионах РФ.

*Центр «Мой бизнес» оказывает поддержку в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициирован Президентом России. Функции органа управления Центром «Мой бизнес» возложены на АНО «ЦПЭ Липецкой области», учредители которой – правительство Липецкой области и Липецкая торгово-промышленная палата.



Возврат к списку