Эксперты в сфере поддержки производственного бизнеса обменялись опытом в Приморье

05.10.2022

Эксперты в сфере поддержки производственного бизнеса обменялись опытом в Приморье

Сотрудники регионального центра инжиниринга и кластерного развития Липецкой области, входящего в состав центра «Мой бизнес», прошли стажировку по теме поддержки проектов импортозамещения во Владивостоке. Мероприятие прошло на площадке технопарка «Русский» Дальневосточного федерального университета. В течение двух дней представители 10 регионов РФ обменивались лучшими практиками.

«Особенно интересен был опыт развития сотрудничества предприятий Приморья с китайскими партнерами по замене выпадающих комплектующих. Будем использовать опыт и возможности коллег для решения проблем потери поставщиков предприятий региона» - отметил начальник регионального центра инжиниринга и кластерного развития Липецкой области Александр Шацких.

За время стажировки участники мероприятия внесли свои предложения по формированию дорожной карты развития инжиниринга, которая создается в РФ, познакомились с особенностями сопровождения инвестиционных проектов в сферах импортозамещения, венчурного финансирования высокотехнологических проектов, а также с особыми экономическими зонами Приморья.

Только с начала года центр инжиниринга и кластерного развития поддержал 167 производственных предприятий. Самыми востребованными услугами стали: создание технической и конструкторской документации, внедрение CRM-систем на производство и проведение исследований для получения сертификации и патентов.

Наши практики и предложения были признаны лучшими и легли в основу общероссийской концепции импортозамещения и поддержки производственных предприятий.

А в скором времени на базе центра «Мой бизнес» начнёт функционировать Центр импортозамещения, основной задачей которого станет поиск и налаживание межрегионального и внутрирегионального сотрудничества промышленных компаний.

Ознакомиться с перечнем мер поддержки производственных предприятий можно здесь: https://мойбизнес48.рф/services/ 


*Региональный центр инжиниринга и кластерного развития является структурным подразделением АНО "ЦПЭ Липецкой области" (центр "Мой бизнес"), учредители которой - правительство Липецкой области и Липецкая торгово-промышленная палата.




Возврат к списку