Анатолий Гольцов принял участие в открытии нового отечественного предприятия в Елецком районе

12.03.2024

Анатолий Гольцов принял участие в открытии нового отечественного предприятия в Елецком районе

11 марта в Елецком районе открылся новый российский завод по производству кормов для собак и кошек. Торжественный запуск предприятия состоялся при участии Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова и первых лиц региона.

«В 2022 году инвестор проекта — «Четыре Лапы» принял осознанное инвестиционное решение — построить завод по производству кормов для домашних животных в особой экономической зоне — «Липецк», на территории Елецкого участка, где мы стали первым резидентом. Сегодня мы запускаем первую очередь производства», — отметил в ходе торжественного открытия завода генеральный директор «Петэксперт» Дмитрий Цыпин.

Соглашение о строительстве нового предприятия по производству кормов было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в 2022 году. Общая площадь завода составляет 18 тыс. кв. м., где 16 тыс. кв. м. занимает производственный цех. Объем производства первой очереди — 10 тыс. т сухих кормов премиум и суперпремиум в год с выходом на полную производственную мощность 20 тыс. т до конца 2024 года.

До 2027 года компания намерена полностью завершить строительство производственного комплекса, где будут работать два завода по производству сухих кормов общей мощностью 80 тыс. т, и два — по производству влажных кормов, чья мощность составит 40 тыс. т. Совокупный объем инвестиций в производство составил более 3 млрд рублей с созданием 150 рабочих мест. 

Темпы строительства были серьёзные, руководство экономической зоны оказывало поддержку проекту, а владелец предприятия в полной мере выполнил свои обязательства. Кроме того, «Петэксперт» планирует сотрудничать не только с поставщиками сырья и ингредиентов из Липецкой области, но и системно заниматься подготовкой кадров для предприятия вместе с сузами и вузами Липецкой области. В ходе торжественной речи генеральный директор «Петэксперт» также анонсировал запуск корпоративной стипендиальной программы, благодаря которой ежемесячно 10 лучших студентов будут получать дополнительную выплату в размере 10 тысяч рублей.

Генеральный директор ООО «Петэксперт» Дмитрий Цыпин выразил благодарность директору АНО «ЦПЭ Липецкой области», президенту Липецкой торгово-промышленной палаты Анатолию Гольцову за значительный вклад в реализацию инновационного проекта. В свою очередь Анатолий Гольцов поздравил руководство компании с важным для нашего региона и всей отрасли событием и отметил, что появление нового высокотехнологичного производства может стать ядром нового кластера переработки отходов животноводства и способствовать повышению рентабельности переработчиков сельскохозяйственной продукции из числа малого и среднего бизнеса. 

   




Возврат к списку