Анатолий Гольцов принял участие в форуме-встрече «Межрегиональная кооперация как инструмент развития в условиях экономических ограничений»

25.05.2022

Анатолий Гольцов принял участие в форуме-встрече «Межрегиональная кооперация  как инструмент развития в условиях экономических ограничений»

Возможно ли успешная межрегиональная и внутрирегиональная кооперация бизнеса в новых экономических условиях? На этот вопрос ответили сегодня на встрече с представителями Ассоциации инновационных регионов России.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Липецкой области Сергей Курбатов, начальник управления экономического развития Липецкой области Кирилл Дождиков, директор АНО «ЦПЭ Липецкой области» (центр "Мой бизнес", ул. Кузнечная, д.8), президент Липецкой торгово-промышленной палаты Анатолий Гольцов, а также представители органов власти и бизнес-сообщества Липецкой области.

В своем выступлении Анатолий Гольцов рассказал об успешном опыте предприятий региона по поиску новых рыночных ниш, не занятых конкурентами, в результате чего компании осваивают новый рынок и получают более высокую норму прибыли.

На встрече отмечалось, что в новых экономических условиях взаимодействовать компаниям между собой и строить логистические цепочки помогает региональный центр инжиниринга и кластерного развития Липецкой области, взявшего на себя роль Центра импортозамещения, который «выращивает» промышленников и «знакомит» их между собой, объединяя в кластер «Долина машиностроения». На сегодняшний день в кластере уже 95 участников с совокупной выручкой 8 млрд. рублей. Таким образом, предприятия находят новых заказчиков и могут зарабатывать, изготавливая всё-что угодно для компаний из своего кластера. После чего центр поддержки экспорта Липецкой области организует межрегиональные и международные бизнес-миссии, на которых компании могут заключить взаимовыгодные контракты.

Кроме того, в регионе работает Биржа контактов - сервис для поиска заказчиков или поставщиков и создания новых кооперационных цепочек. Оставить заявку на Биржу контактов можно ЗДЕСЬ.

Липецкая область является участником ассоциации с 2012 года. АИРР организует деловой визит представителей регионов-участников с целью налаживания межрегионального сотрудничества и обмена лучшими практиками.




Возврат к списку